В ЛНР обіцяють "чорну п’ятницю": гривня повністю вийде з обігу

05.07.2015 15:21   Джерело: TeNews
Опубліковано : Яна Вікторова

В пятницу, 3 июля,  на совещании кабинета министров ЛНР глава правительства Игорь Плотницкий объявил, что в связи с грубыми нарушениями соблюдения мультивалютных операций на территории республики (напомним, с января 2015 года на территории ЛНР действует мулитивалютная система расчёта) он планирует ввести "чёрную пятницу" для всех спекулянтов, когда в один день гривня полностью уйдёт из обихода".

 

Причиной такого решения главы самопровозглашённой республики послужили многократные нарушения в системе торговли при пересчёте гривни к рублю. На территории республики по распоряжению министерства финансов, на всех ценниках указано две цены: в гривне и рублях в соотношении 1:2.

 

Однако, поскольку многие предпринииатели производят оптовые закупки на территории Украины для них предпочтительной расчётной валютой является гривня, операции в рублях они отказываются совершать или обещают покупателям значительные скидки за расчёт в гривне. В мае 2015 года с работниками бюджетной сферы был прозведён расчёт по задолженности заработной платы за январь (в настоящий момент задолженность по заработной плате перед бюджетниками составляет 6 месяцев). Так, врачи получили заработную плату в долларах США, а учителя в рублях Российской Федерации. Расчёт по выплатам пенсий и социальных пособий в Республике производится в рублях Российской Федерации.

 

Игорь Плотницкий напомнил всем, что в ближайшее время в ЛНР планируется полный переход на рублёвую систему расчета.
 
 
Яна Вікторова
cпеціально для TeNews з Луганська


Хочете повідомити нам свою новину? Пишіть на електронну адресу tenews.te.ua@gmail.com. Слідкуйте за нашими новинами в Твіттер, долучайтеся до нашої групи і сторінки у Фейсбук, підключайтеся до каналу Телеграм.
Джерело: TeNews  

Коментарі