Яна Вікторова

Яна Вікторова

викладач, психолог, м. Луганськ

Донбасский дневник: Сообщаем друг другу новости и недоумеваем от происходящего

18.07.2015 16:21   Джерело: TeNews
Автор : Яна Вікторова

(Друкуємо мовою оригіналу)


Улица, на которой я живу, заканчивается рекой. Это приток Лугани, местные жители называют это "канавой", хотя мы с сыном предпочитаем слово "канал". Чуть дальше насосная станция - маленький домик из красного кирпича с огромным псом. Сейчас мы часто гуляем по этим местам, я увидела их иначе. В заиленой зелёной воде речушки живёт семья диких уток, над водой сплелись ветками тополя и клёны, а в воде лежат поваленные непогодой и временем деревья. Днём к реке провожает стрекотня кузнечиков, по вечерам серенады лягушек, а солнце опускается прямо в воду сквозь кружевное плетение веток старых деревьев. Я думаю, что эти деревья знали ещё моих отца и деда, и за это я их уважаю. По вечерам от воды тянет особым запахом реки.

 

Та часть Луганска, в которой находится мой дом, одна из старейших. В названии улицы уже есть история её происхождения - она тесно связана с заводами, которые рядом с нами. В моём детстве ранним утром можно было услышать топот мужских ног за окном - заводчане спешили на смену - и протяжный гудок завода, оповещающий всех об очередном трудовом дне. Почти все мужчины улицы раньше работали на заводе, ездили на работу на трамвае или ходили пешком по дороге, с одной стороны которой растёт камыш.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Донбасский дневник: Луганск живёт днём, но и это не жизнь, а только её видимость


Конечно, всё в прошлом. Остался завод, камыш, но в картинку всё это уже не складывается. Наша улица одна из самых уютных, она широкая и светлая. На ней нет элитных домов, здесь всегда жил рабочий класс. А это значит, что и домики здесь похожие, одноэтажные, на три или четыре окна с цветущим полисадником возле дома. По вечерам от домов пахнет ужином, слышны переговоры в огородах и детский смех. С ранней весны можно было услышать перестуки молотка, а осенью так хорошо пахнет кострами, и первые паутинки в воздухе означают скорую смену времён год. 


Что поменялось за год? Многое. Улица "обмелела": брошеные дома, заросшие полисадники. С нашей улицы уехали и не вернулись несколько семей. Сиротливые дома, треснувшие ещё летом стёкла, с лета заклеенные крест-на крест окна, заложенные мешками с песком оконные проёмы и забитые досками двери. Не стучат молотки, нет привычных строительных летних работ. А ещё нет праздника, которым богат был частный сектор. Не слышно музыки и смеха, по вечерам люди спешат по домам, шаги редкого прохожего слышны за окном в сумерках. Днём все торопятся в огород, он - кормилец. Как сумасшедшие ухаживают за каждой травинкой, выращенная и сохранённая она накормит зимой. Даже чесночный буд закрывают в этом году. После этой голодной зимы к земле и её урожаю относятся ещё бережнее. На политику нет времени, разве только по телевизору и в разговоре с соседкой у ворот. Моя улица - улица обычных людей. Мои соседи пенсионеры, медсестра, пекарь, водитель, работник очистных сооружений, электрик. Общаясь, мы не говорим о политике. Мы не спрашиваем друг у друга политической позиции, а негативное отношение к войне очевидно. Все хотят мира, хотят рабочих мест, стабильной зарплаты. Хотят, чтобы семьи воссоединились. Живут мелкими радостями, в основном, урожаем. Сообщают друг другу новости. И недоумевают от происходящего. Можно ли было представить такое?

 

Что поменялось за год? Разбитые стёкла забиты фанерой, крыши залатаны, а дырки от осколков в воротах заложены тряпками. Пестрит горошек ситца в вывернутом металле. Люди учатся жить в этой войне, но надеются на мир. Моя улица - это улица обычных тружеников, заводчан, знающих цену куска хлеба. Первые постройки согласно записям в домовой книге на нашей улицы появились в начале прошлого века. Нашему дому - 102 года. Он сложен из мергеля, и немало повидал за свой век. Он видел много труда, слышал детский смех и стойко пережил прошлое лето, сохраняя жизнь для жизни, а свои стены для следующих поколений.
Мы - за мир. Мы против войны. 

 

Яна Вікторова
м. Луганськ        



Думки, висловлені в блозі, передають погляди авторки і не конче відображають позицію сайту TeNews


Хочете повідомити нам свою новину? Пишіть на електронну адресу tenews.te.ua@gmail.com. Слідкуйте за нашими новинами в Твіттер, долучайтеся до нашої групи і сторінки у Фейсбук, підключайтеся до каналу Телеграм.
Джерело: TeNews  

Коментарі