Выделенный сервер – это оптимальный вариант для размещения крупных сайтов компаний, предприятий. Однако многие начинающие бизнесмены не стремятся разбираться в таких определениях как хостинг, сервер, какие достоинства последнего и что лучше выбрать. В данном материале постараемся разобраться в наиболее актуальных вопросах в сфере хостинга, которые зачастую возникают у новичков.

выделенный сервер

Выделенный сервер – что это

По сути, это один из типов хостинга, который предоставляет в распоряжение пользователю техническое оборудование для последующего размещения разнообразных ресурсов. Основное предназначение стационарного сервера – масштабные сайты на много страниц с активным посещением или web-проекты, для которых необходимы широкие функциональные возможности. На сегодняшний день существует множество провайдеров, которые предоставляют аренду выделенного сервера с различными пакетами услуг. 

Когда клиент получает в пользование физический сервер целиком, он в праве его полностью контролировать, устанавливать какое-угодно ПО, настраивать ОС и т. д.

Для чего требуется аренда выделенного сервера

Аренда выделенного сервера предполагает, что вы станете владельцем (на указанное в договоре время) мощной стационарной машины, и сможете полноправно управлять ее серверной системой. То есть, в ваше распоряжение поступит производительное «железо», размещенное в дата-центре компании, предоставляющей услуги хостинга. Данный компьютер подключен к интернет-сети, которая в состоянии обеспечить требуемую скорость передачи данных в режиме 24/7. 

Для управления предусмотрена специальная панель, с помощью которой вводятся различные команды. Системный администратор устанавливает ОС и ПО, необходимое для бесперебойного функционирования web-проектов. Также сервер может быть оснащен добавочными консолями управления, для более комфортного рабочего интерфейса.

Для кого будет полезен выделенный сервер

Данный тип хостинга выбирает крупный бизнес, который владеет масштабными сайтами с большим трафиком, функциональными приложениями и веб-ресурсами, требующими надежную защиту информации от атак хакеров. Кроме того, в штате организации клиента должен быть специалист, понимающий специфику процесса управления сервером, его технические особенности. Эта услуга стоит недешево, поэтому ее предпочитают успешные бизнесмены с хорошим доходом от предпринимательской деятельности. 

Разница между VDS и выделенным сервером

Каждый клиент, который арендует VDS (VPS) хостинг, получает в распоряжение лишь часть физического компьютера. По этой причине существует внушительная разница в мощности, функциональных возможностях, праве изменять настройки и так далее. Одна стационарная машина вмещает несколько VPS-серверов. Их провайдер и сдает в аренду различным пользователям. Из-за этого VDS обладает меньшими возможностями по сравнению с выделенным сервером. Он подходит для проектов, которые требуют больших мощностей нежели может предоставить виртуальный хостинг, однако аренда выделенного сервера чересчур дорого стоит. VDS предоставляет пользователям ограниченные возможности, но и стоит дешевле физического «железа». 

аренда сервера

Аренда выделенного сервера – нужна ли услуга администрирования

Если вы решили арендовать выделенный сервер без услуги администрирования, требуется понимать, что вы получите оборудование, которое впоследствии нужно будет настраивать под собственные нужды. Потребуется обновлять ПО, заботиться о безопасности данных, проводить техническое обслуживание и выполнять прочую работу для нормального функционирования проекта. Для этих целей придется нанимать специалиста.

В случае, если у вас нет такого профессионала, лучше заказать услугу администрирования. Вы будете давать задания провайдеру и принимать выполненную работу. Разбираться в нюансах оборудования вам не придется. К тому же, аренда сервера с услугой администрирования в экономическом плане гораздо выгоднее, нежели наем технического специалиста в штат. 

Физический сервер – плюсы и минусы

Выделенный сервер обладает массой достоинств.

  1. Сайты можно масштабировать.
  2. Клиенту не придется делить оборудование с другими пользователями. Весь ресурс полностью в его распоряжении.
  3. Ошибки и сбои ПО сведены к минимуму.
  4. Сервер выдерживает максимальные нагрузки.
  5. Аптайм – 99,9%.
  6. Данные надежно защищены от хакерских атак.

Существуют и недостатки:

  • высокая стоимость;
  • требуется услуга администрирования либо привлечение специалиста из вне;
  • настройка оборудования довольно сложная.

Если вам требуется арендовать недорогой хостинг, выделенный сервер не подойдет. Здесь пользователи платят внушительные суммы, за которые получают действительно безграничные возможности.

Хочете повідомити нам свою новину? Пишіть на електронну адресу tenews.te.ua@gmail.com. Слідкуйте за нашими новинами в Твіттер, долучайтеся до нашої групи і сторінки у Фейсбук, підключайтеся до каналу Телеграм.

Джерело: Новини Тернопільщини
Теги: #новини тернопільщини, #новини тернополя, #сервер, #тернопіль, #тернопільські новини
Коментарі





Опілля квас ціни iPhone 14 Pro в Одесі, Україна

Статті

Інтерв'ю
“Це те місце, де я повинен бути”: історія бізнесмена, який переїхав з Гонконгу до Кременця
20:11, 18 Квітня, 2024

“Це те місце, де я повинен бути”: історія бізнесмена, який переїхав з Гонконгу до Кременця

Блоги

ТОП новини тернопільщини: